Мы помним! Мы гордимся!

Мы помним! Мы гордимся!

7 мая в канун празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в Бокситогорске прошел очередной районный тематический квест «Мы помним! Мы гордимся!», в котором приняли участие 16 команд  из 13 образовательных организаций Бокситогорского района.

В мероприятии приняла участие команда учащихся 10 класса нашей школы «Партизанский SQUAD».

В этом году акция проходила в город Бокситогорске, в котором с осени 1941 по конец 1943 года были размещены 22 госпиталя для воинов Ленинградского, Волховского и Карельского фронтов. Квест "Мы помним! Мы гордимся!" носит не только соревновательный, но и исследовательский характер. Главная задача мероприятия: сохранение  памяти о Великой Отечественной войне, воспитание патриотизма, гордости, уважения и благодарного отношения к празднику Великой Победы. Инициатором акции традиционно являются педагоги и обучающиеся МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 1" г. Пикалево.

Перед началом  квеста к участникам обратились заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин, заместитель главы администрации Бокситогорского района Ирина Яковлева и директор МБОУ «СОШ №3» г. Бокситогорск Елена Чистякова.

По легенде каждая команда была партизанским отрядом и получила свой маршрут следования по территории Бокситогорска. Путь нашего отряда начался на территории городского парка, где «партизаны» продемонстрировали знания в биологии, поиске лекарственных растений, а также научились искать и обезвреживать мины. А закончился путьв школьном музее МБОУ «ООШ №1» г. Бокситогорск, где ребята познакомились  с историей города в годы войны и ответили на ряд вопросов по данной теме.

Закончилась акция субботником: участники убрали территорию Братского кладбища, а также возложили цветы к Вечному огню, в конце мероприятия участников накормили солдатской кашей на военно-полевой кухне.

По итогам квеста наша команда заняла 3-е место.