ГИА- 9 - 2019

ГИА-9 - 2020

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации "Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году" >>>>

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки "Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2020 году" >>>>

Рособнадзор разъясняет порядок сдачи ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет порядок сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) и основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2020 году.

Для получения аттестата об основном общем образовании и среднем общем образовании ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году сдавать не надо. Аттестаты выдадут всем выпускникам на основе итоговых годовых оценок. ОГЭ в 2020 году проводиться не будет.

ЕГЭ в текущем году будут сдавать только те, кому результаты экзамена нужны для поступления в высшее учебное заведение (ВУЗ). Сроки сдачи ЕГЭ переносятся на более поздние даты. В настоящее время рассматриваются варианты проведения экзаменов, начиная с 19 июня, а также в более поздние сроки. Окончательное решение по дням проведения экзаменов будет принято с учетом развития эпидемиологической ситуации. ЕГЭ пройдет по единому расписанию для всей страны.

У всех выпускников будет возможность сдать экзамены, необходимые для поступления в выбранный ВУЗ. Это будет предусмотрено в рамках расписания. Список экзаменов, требуемых для поступления, как и прежде, необходимо уточнять на информационных ресурсах самих ВУЗов.

Проведение ЕГЭ будет организовано с учетом рекомендаций Роспотребнадзора в условиях риска распространения коронавирусной инфекции (Covid-19). На входе в пункты проведения экзаменов все организаторы и участники будут проходить термометрию, аудитории будут предварительно дезинфицироваться. Рассадка участников в аудиториях будет организована с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5 метров. Проведение самого массового ЕГЭ по русскому языку планируется разделить на два дня, чтобы избежать скопления участников в аудиториях.

Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА-9  >>>>

Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций при проведении ГИА-9 >>>>

Рособрнадзор призвал региональных министров образования провести

итоговое собеседование максимально объективно >>>>

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку >>>>

На официальном сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный институт педагогических измерений» размещена информация по подготовке, проведению и оцениванию результатов мониторинга качества образования по русскому языку в форме итогового собеседования (далее - мониторинг).

Ознакомиться с указанными материалами можно по следующим ссылкам:

Ссылки на федеральные информационные ресурсы >>>>

Федеральные документы:

Порядок выдачи аттестатов (приказ Минобрнауки России от 14 февраля 2014 года № 115 «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»)

Порядок аккредитации общественных наблюдателей (приказ Минобрнауки России от 28 июня 2013 года № 491 «Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников»)

Методические рекомендациипо подготовке и проведению ГИА (ЕГЭ) >>>>

Информационные материалы Роспотребнадзора по проведению ГИА для обучающихся и их родителей >>>>

Бланки ответов, используемые при проведении ГИА-9 >>>>

Правила заполнения бланков ответов, используемых при проведении ГИА-9 >>>>