Проект "Моя родословная"

Проект "Моя родословная"

«Изучая дедов, узнаём внуков, то есть

изучая предков,  узнаём  самих себя».

В.О.Ключевский

Такой девиз выбрали обучающиеся 2 «Б» класса (учитель: Подольская Н.Н.) для работы над проектом «Моя родословная».

Ни одно дерево не может вырасти красивым и крепким, не опираясь при этом на свои величавые корни. Так и человек не может стать достойным сыном своего Отечества, не зная родословной своей семьи.

Незнание своей родословной – это неуважение к своим корням. Ещё А.С. Пушкин писал: «Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности ».

У детей есть большой интерес к собственным корням, к истории своей семьи. Каждому интересно узнать, кто он и откуда, что представляли собой его предки, как жили, чем занимались.

В результате работы над проектом дети много узнали о своих родственниках. Интересные истории из их жизни звучали на защите проектов. Процесс составления семейного древа захватил всю семью. Проанализировав результаты работы, мы сделали вывод, что в большинстве случаев дети знакомы с историей семьи, в первую очередь, от бабушек и дедушек, потом уже от своих родителей. Но родословную своей семьи практически имеют единицы.

Мы плохо знаем свои корни. Это наша беда. Ведь фамильная гордость, интерес к истокам собственной родословной – это ветви одного дерева. Нельзя жить, не зная родства, нельзя изучать историю Родины в отрыве от истории родного края. Ведь изучая историю своей семьи, каждый знакомится, таким образом, с историей России.