"Спутник" собирает друзей

"Спутник" собирает друзей

2 марта 2020 года стартовал третий этап Всероссийского конкурса "Спутник". Финалисты конкурса юных инженеров-исследователей — авторы лучших творческих проектных работ по направлениям — авиационная техника, ракетостроение, робототехника, двигателестроение и информационные технологии прибыли в Самару знакомиться с ведущим университетом в области авиации и ракетостроения России.

В четвертый раз Самарский университет проводит конкурс, нацеленный на поиск одаренных и увлеченных темой космоса и технического творчества молодых людей. Сегодня конкурс объединяет талантливую молодежь со всей России. В этом году в "Спутнике" участвовало более 6000 ребят со всей страны, а финалистами конкурса стали 200 человек из 64 регионов России. Напомним, что в 2019 году 150 победителей представляли 43 российских региона. При этом повторно финалистами стали 20 человек. В их числе обучающийся нашей школы Белозеров Лев.

С каждым годом программа знакомства с Самарским университетом дополняется новыми доступными возможностями и активностями. В 2020 году практико ориентированным бонусом к программе стал мастер-класс в студенческом конструкторском бюро (СКБ) Самарского университета RocketLAV, участники которого занимаются созданием легких экспериментальных ракет. СКБ добилась признания на мировой арене, а в 2019 году команда RocketLAV была признана лучшим студенческим конструкторским бюро России. Ребята поделились своим опытом и знаниями со спутниковцами, и рассказали, что помогает в достижении успеха в техническом творчестве.

Также впервые для сутниковцев  организован ScienceSlamforkids. ScienceSlam — это международный формат выступлений молодых ученых, представляющий собой микс стендапа и научного доклада. У выступающих было по 10 минут на то, чтобы увлечь аудиторию своей темой, затем по итогам голосования в режиме реального времени определились лучшие с помощью онлайн-сервиса menti.com.

По традиции лауреаты конкурса "Спутник" познакомились со стратегическими научными направлениями ведущего университета региона и страны: увидели, как собирают спутники самого востребованного формата нано в лабораториях межвузовской кафедры космических исследований, линию по производству малых космических аппаратов "АИСТ", в режиме реального времени смогли посмотреть, как ученые вуза получают информацию от "АИСТов", работающих сейчас на орбите. Кроме того, в этом году впервые за время проведения конкурса финалисты смогли посетить два ведущих предприятия Самарской области — РКЦ "Прогресс" и завод Arconic.

Также ребята посетили исследовательские лаборатории, музей "Самара космическая" и прослушали научно-популярные лекции от профессоров университета. Президент Самарского университета, академик РАН Виктор Сойфер прочитал для финалистов Всероссийского конкурса "Спутник" научно-популярную лекцию "Роботы в цифровом мире".

Защита проектов, лекции и экскурсии, научные мероприятия и мастер-классы нужны не только для знакомства ребят друг с другом и университетом — это разминочный этап перед "космической" сменой в Крыму в МДЦ "Артек". Погружение в научную среду поможет школьникам подготовиться к уникальному образовательному интенсиву в лабораториях Самарского университета в Артеке, который пройдет со 2 по 23 апреля под руководством молодых ученых и преподавателей Самарского университета. А смена "504 часа — полет нормальный!" в Артеке станет главной наградой за проделанную работу и достижения.