Тематическая неделя "Народная культура и традиции"

Тематическая неделя "Народная культура и традиции"

Для того, чтобы вызвать у школьников устойчивый интерес к народному творчеству и искусству, сформировать уважение к труду и таланту мастеров, воспитывать чувства причастности детей к наследию прошлого – необходимо знакомить детей с традициями и культурой нашего народа.

В рамках тематической недели «Народная культура и традиции» обучающиеся 2б класса (кл. руководитель Семенова Е. В.)  посетили музей «Русская изба».

Руководителем музея  является учитель истории Николаева Людмила Николаевна.  Совместно с учениками 4б класса Людмила Николаевна провела замечательное путешествие,  познакомила детей  с народными традициями и обычаями.

Ребята  с большим интересом рассматривали внутреннее убранство русской избы, предметы быта.

Основным украшением  музея является макет русской печки, деревянный стол и скамьи, а также постеленные на пол домотканые дорожки.

В музее собрана уникальная коллекция старинных предметов быта русского народа, представлена крестьянская утварь (прялки, коромысло, ухват, утюг на углях, самовар, люлька, чугунки, старинная вышивка, домотканые половики, расписные полотенца и др.), народные игрушки, наряды, предметы народного и декоративно – прикладного творчества.

Огромное спасибо за экскурсию. Замечательная атмосфера, погружающая в прошлое. Спасибо, что сохраняете традиции родного края.