Предметная неделя по истории, обществознанию и географии

Предметная неделя по истории, обществознанию и географии

С 15 по 22 февраля в нашей школе проходила предметная неделя по истории, обществознанию и географии.

Для обучающихся 6-х классов прошла квест-игра по истории, краеведению, географии и геральдике. Победителями стали ученики 6 В класса. Они показали хорошие знания, слаженность в работе группы. Ребята 6 А класса действовали на станциях не всегда слаженно, но стремились к успеху. А обучающиеся 6 Б класса были эмоциональные, энергичные, с удовольствием выполняли задания. Подготовили и провели квест-игру учителя Лапшина О.В, Николаева Л.Н., Кочеткова И.М., Милиневич М.И. и Белозерова Н.Н

В рамках предметной недели географии прошла познавательная викторина  «Мой город».

В ней приняли участие обучающиеся 7–б, 8–а,8-б классов.

Для подготовки ребята использовали дополнительную литературу по краеведению и информационные сайты. В том числе официальные сайты города Пикалево.

Викторина состояла из четырех этапов:

·         - Географический;

·         - Исторический;

·         - Экономический;

·         - Математический.

Лучшие знатоки особенностей природы, истории, экономики города:

1.      Сидоренко Петр  8–а класс

2.      Морозова Карина 8–б класс.

При обсуждении правильных ответов участники и их болельщики узнали много нового о своем городе.

Группы обучающихся из каждого класса подготовили сообщения о Почетных гражданах города Пикалево.

Наиболее интересное и содержательное выступление было у ребят из 8–б класса.   Мартиросьянц М., Комиссарова Л., Можаева К., Семенова Я. рассказали о  Старовойтове Леониде Алексеевиче, краеведе, авторе многочисленных книг об истории нашего края.

Лучшую презентацию продемонстрировал ученик 7 –б класса Глеба Даниил.

Викторину подготовила и провела учитель географии Кочеткова И.М.

Старшеклассники подготовили и провели конференцию «Наш край в годы Великой Отечественной войны». Об Астрачинском рубеже рассказала Алексеева Елизавета. Небогатова Анна подготовила информацию о деятельности на территории города госпиталей. Она вела рассказ о том, как помогали пикалёвские дети раненым бойцам. Савина Лена поведала старшеклассникам о работе авиамастерских и работе железной дороги, что проходила через станцию Пикалёво. Не забыли и материал о подвигах русских воинов в ходе боёв за Тихвин. О подвиге Эльдара Маннанова рассказала Ковезина Настя. И самой эмоциональной страничкой конференции были сообщения о трагедии на станции Тихвин в октябре 1941г. Болотов Влад рассказал о страшном налёте вражеской авиации на станцию, в результате которого были уничтожены эшелоны с ранеными бойцами и эвакуированными из Ленинграда детьми. Со слезами на глазах Крылова Дария прочитала стихотворение о той трагедии. И завершилась конференция просмотром фильма «Поезд в вечность».