Открытые уроки

Открытые уроки

В душе каждого ребёнка есть невидимые струны.

Если их тронуть умелой рукой, они красиво зазвучат.

В.А.Сухомлинский

С 14 по 23 декабря 2016 года в рамках научно-методической кафедры учителей начальных классов были проведены открытые уроки по письму (1 в класс – Белова Т.И.), русскому языку (2 а - Шалагина Е.Л., 2 в – Черняева С.И., 3 а класс – Архипова Л.И., 3 б - Подольская Н.Н.), математике (4 б класс – Семенова Е.В.). Цель данных уроков - демонстрация профессионализма учителей, обмен опытом в профессиональной среде, способствующий повышению уровня педагогического мастерства.

Хочется отметить, что все уроки прошли на высоком методическом уровне, т.е. в соответствии с ФГОС НОО. Большое количество форм работы, используемые методы и приемы учителей удивляли своим разнообразием и обеспечивали стабильность познавательной активности обучающихся на протяжении всех уроков. Необычная деловая атмосфера в классах, доброта и искренняя заинтересованность самих учителей сделали уроки интересными и познавательными.

Первоклассники совершили виртуальное путешествие в зоопарк, в ходе которого продемонстрировали свои знания, полученные за четыре месяца обучения в школе, умение работать в паре и самостоятельно.

Обучающиеся 2-4 классов порадовали присутствующих осознанной дисциплиной, грамотными ответами, умением ставить перед собой учебную задачу самостоятельно и решать ее, умением концентрировать свое внимание на необходимых вещах, умением быть любознательными и мобильными.

Заканчивались все уроки рефлексией, где практически все обучающиеся оценили свою активность, рассказали над чем предстоит еще работать, что особенно удалось на уроке, чем были расстроены и на каком этапе урока, что хотели бы пожелать себе, одноклассникам и учителю, какое было настроение в начале урока и в конце и т.п.

Современному учителю необходимо не только заинтересовать своим предметом и донести знания, но и научить ребенка ставить цели, разрабатывать планы по достижению этих целей, анализировать свои поступки и действия. Мы в очередной раз убедились в том, что наши учителя –профессионалы своего дела, и дети получают хорошее образование, находясь в доброй атмосфере сотрудничества.

СПАСИБО учителям за организацию и проведение открытых уроков, за обмен мнениями и те профессиональные советы, которые получили в процессе обсуждения уроков с коллегами! СПАСИБО обучающимся 1-4 классов за позитивный настрой и отличную работу на уроках!