РОБОФЕСТ-2016

РОБОФЕСТ-2016

VIII Всероссийский робототехнический фестиваль «Робофест» проходил с 12 по 15 апреля 2016 года. В соревнованиях приняло участие рекордное число участников: более 3500 школьников и студентов в возрасте от 6 до 25 лет из 69 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.

Нашу школу, а также всю Ленинградскую область на этом фестивале представляли две команды  «ПИКРОБ» и «РобоПром»в составе 13 человек.

Команда «ПИКРОБ» первый раз попала на «Робофест» и приняла участие в соревнованиях проектов по актуальной для всего мира проблеме переработки и утилизации мусора.  Наша команда предложила усовершенствовать идею «умных» мусорных баков с датчиками наполнения разравнивателем для равномерного распределения мусора в мусорном контейнере.  Ведь всем хочется сделать город чище, сэкономить топливо и уменьшить количество мусоровозов.

Во второй день состязаний представители команды «ПИКРОБ» Иванов Кирилл и Холопов Тимофей участвовали в соревнованиях «Trash Track», где надо было выполнить задачи на различных участках специального игрового стола.

А команда «РобоПром» занималась серьезным делом. Она защищала инженерный проект, который необходим нашему градообразующему предприятию «БазэлЦемент-Пикалево». Наша разработка поможет, не останавливая печей, следить за внутренним состоянием заводских труб при помощи робота с видеокамерой и ярким прожектором. В соревнованиях «Инженерный проект» принимали участие более взрослые команды из колледжей, техникумов и ВУЗов. Конкуренция была высока. Но наша команда в составе Товпеко Кирилла, Червякова Михаила, Токарева Даниила Дворникова Дмитрия одержала победу в номинации «Самый конструктивный проект».

Помимо участия в своих соревнованиях, ребята посмотрели на работу других команд: кого-то привлекли танцующие роботы-андроиды, кто-то наблюдал, как в инкубаторе вылупляются цыплята, как робот складывает и сортирует по цвету футболки, кто-то следил за машинами-роботами, участвующими в гонках. Голова шла кругом от множества изобретений детей и взрослых, которые удивляли и привлекали внимание зрителей.

Партнеры фестиваля представили массу игр и развлечений: раскраски автомобилей ГАЗ на интерактивной доске, фотографирование, украшение глазурью пряничных роботов, участие в математических конкурсах и, конечно, множество призов, подарков и сувениров. Общались участники фестиваля не только друг с другом, но и с роботами, которые охотно отвечали на заданные вопросы, пели песенки, смешили собеседников.

В свободное от соревнований время вся наша делегация знакомилась с Москвой. Мы посетили Красную площадь, поклонились Вечному огню, погуляли по Арбату, по аллеям ВДНХ, вспоминая известные фильмы, где события развиваются именно в этих местах.

Уставшие, но довольные, с массой впечатлений, вернулись ребята домой. Они готовы с новыми силами окунуться в соревновательный процесс «Робофеста-2017» и очень надеются очутиться в Москве в следующем году.

Большое спасибо родителям, которые оказали финансовую помощь в поездке детей и педагогам, сопровождавшим команду за чуткое внимание, терпение и стойкость.