Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда

Основная цель работы школы в этом направлении - создание условий для образовательного процесса в соответствии с требованиями СанПиН и пожарной безопасности, оснащение кабинетов необходимым для организации образовательного процесса оборудованием в соответствии с современными требованиями. Школа расположена в типовом трёхэтажном здании. В школе функционируют:

• информационно-библиотечный центр;

• спортивный зал площадью 264,2 кв. м; 2 раздевалки; душевая площадью 2,5 кв. м; комната для хранения мячей площадью 4,1 кв.м; тренерская площадью 10,6 кв.м

• Спортивная площадка площадью 195 кв.м, беговая дорожка 250 п.м., секция для прыжков 30 кв.м, 2 игровые площадки (45 кв. м каждая);

• столовая на 150 посадочных мест, обеденный зал площадью 205,3 кв.м, наличие условий для соблюдения правил личной гигиены (умывальники, централизованное водоснабжение);

• оборудованная кухня и посудомоечная комната

• оборудованные медицинский и процедурный кабинеты.

Все обучающиеся обеспечены горячим питанием.

Образовательная организация имеет оборудованные учебные кабинеты химии, физики, биологии, музыки, русского языка, географии, основ безопасности жизнедеятельности, спортивный и актовый залы, ИБЦ, кабинет технологии, спортивная площадка, в которых возможна организация рабочих мест для детей инвалидов или лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В учреждении активно ведётся работа по реализации программы информатизации образовательного пространства. В результате в данном направлении проведена следующая работа:

• укомплектованы 2 кабинета математики и информатики: по 15 ПК, объединённых локальной сетью с доступом к сети Интернет, мультимедийные проекторы;
  • всем работникам школы и обучающимся предоставлено право свободного доступа к сети Интернет для решения задач образовательного характера в свободное от занятий время;
  • 2 кабинета русского языка, 2 кабинета начальной школы,кабинет биологии, кабинет иностранного языка, кабинет истории и кабинет математики - с интерактивным комплексом;
  • все учебные аудитории оборудованы мультимедийными проекторами, компьютерами или ноутбуками;
  • имеется специально выделенный переносной комплект (ноутбук, проектор, экран) для проведения воспитательных мероприятий.
  • учебные кабинеты, информационный центр, административные ПК подключены к ЛВС школы, которая входит в городскую образовательную сеть; имеют доступ к сети Интернет, электронным образовательным ресурсам. Безопасность в сети Интернет обеспечивает провайдер - МБОУ ДОД ЦИТ, дополнительно на каждом ПК осуществляется dns-фильтрация.

Образовательный процесс в МБОУ «СОШ №4» г. Пикалёво им. А.П. Румянцева осуществляется в 1-11 классах в рамках пятидневной учебной недели. Обучение ведётся на русском (родном) языке, в одну смену. Образовательное учреждение организует обучение по  основным образовательным программам начального, основного, среднего общего образования; адаптированной основной общеобразовательной программе НОО обучающихся с задержкой психического развития. Работа по адаптации обучающихся проводится в соответствии со специально разработанной программой. Реализуются дополнительные программы. Утверждена Программа развития учреждения на 2016-2020 годы.

Доступ  в здание образовательной организации для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечен: назначено ответственное лицо для оказания содействия человеку с ОВЗ при входе в общеобразовательную организацию и выходе из неё.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям детям инвалидам  и лицам  с ограниченными возможностями  обеспечен через сайт образовательной организации.

ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ >>>>