Уроки доброты

А лучше приютить!

Четвероногий друг вас будет

Всю жизнь свою любить!

С 21.03.2022 г. по 25.03.2022 г. в рамках реализации проекта «Уроки доброты» в начальной школе МБОУ «СОШ №4» г.Пикалево им.А.П.Румянцева прошел ряд интересных мероприятий.

Цель мероприятий - познакомить детей с проблемой бездомных животных, популяризировать ответственное отношение к ним, прививать детям такие качества как доброта, справедливость, милосердие и чуткость.

Домашний питомец является источником тепла, ласки. Он оказывает огромное влияние на развитие ребенка, помогает ему познакомиться с окружающим миром, испытывать первые переживания и радости, положительные эмоции. Животное в доме не просто игрушка, но и воспитатель.

С незапамятных времен животные живут рядом с человеком в большом прекрасном доме, имя которому – Земля. Собаки и кошки дарят человеку верность, преданность, дружбу и любовь - ничем незаменимые чувства.

И сегодня нам хочется напомнить о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. К сожалению,  многие люди заводят домашних животных, не сознавая всей меры ответственности. Вдоволь наигравшись с пушистым зверем, они выбрасывают питомца на улицу.

Добрые детские сердечки не остались равнодушными к проблеме бездомных животных. Мы решили провести акцию «Мы в ответе за тех, кого приручили».  Родители учеников охотно поддержали нашу идею.

Они с детьми рисовали рисунки, делали стенгазеты, где отражали насколько важно для человека общение с животными. Из этих работ была организована выставка.

В течение недели с детьми проводились тематические беседы на темы "Домашние питомцы", "Помогите бездомным животным", "Защита животных". Школьники читали художественные произведения по данной теме, просматривали презентации и видео, отображающие нелегкую жизнь бездомных животных. Ребята предлагали возможные пути решения проблемы: подкармливать, брать домой, попытаться поискать их хозяев. Большинство отвечали, что необходимо открывать приюты.

В рамках данной акции ученики 4Б класса провели для первоклассников беседу «Кошки и собаки – наши верные друзья!».

Мы впервые провели такую акцию, и детям очень понравилось. Они  искренне переживают за брошенных собачек и кошечек.