Шахматный турнир "Дебют"

Шахматный турнир "Дебют"

В 2017/2018 учебном году в нашей школе начал свою работу шахматный кружок для обучающихся 3 – 4 классов.

Первая проблема, с которой столкнулись, - оборудование. Были скуплены все наборы шахмат в магазинах Пикалева и Тихвина. К середине учебного года пришла демонстрационная магнитная шахматная доска, без которой невозможно давать глубокие объяснения партий.

Вторая проблема, - учебный материал. Учебников для младших школьников нет. Приходилось пользоваться материалами из Интернета и из методических пособий личной библиотеки учителя математики и информатики, а теперь уже и шахмат,  Вороновой Н.А.

Хочется отметить большой интерес детей. Он не угасал в течение всего учебного года. Группа не сокращалась, наоборот, были желающие присоединиться к обучению. Атмосфера взаимопонимания, помощи царила на всех занятиях.  Дети бережно относились к оборудованию, - за год ни одна шахматная фигура не пострадала. Спасибо им большое за это.

Обучающиеся третьих классов активно включились в шахматный турнир «Дебют». Проявили настойчивость в длительной честной борьбе. Показали полученные знания. Дипломом I степени награждены следующие обучающиеся:

Богданов Егор – 3а; Иванов Глеб – 3а;

Коротков Андрей – 3б; Кот Дарья – 3а;

Николаев Никита – 3а.

Дипломом II степени награждены следующие обучающиеся:

Лях Виктория – 3б;  Павлов Глеб – 3в;

Киселева Софья – 3а; Гулимова Алина – 3а;

Галахин Валентин – 3в; Качанова Анастасия – 3б.

Дипломом III степени награждены следующие обучающиеся:

Федоровская Варвара – 3а; Забалуев Никита – 3в;

Агапов Олег – 3б; Смирнова Дарья – 3а;

Смирнова Алина – 3а; Абрамова Анна – 3в;

Трунова Валерия – 3а; Бузин Никита – 3в.

Дипломом IV степени награждены следующие обучающиеся:

Ваничева Кира – 3а; Морев Егор – 3а;

Семенова Дарья – 3а; Илларионов Никита – 3б;

Митусова Елизавета – 3в; Кузьмин Владимир – 3б;

Иванов Андрей – 3а; Моторин Максим – 3в.

Сертификатом «Шахматные надежды» награждены следующие обучающиеся 4б класса:

Ершов Константин; Кулагин Егор; Крылова Дарья; Щекотовская Ульяна; Козлова Ангелина; Николаев Сергей; Колесник Артемий; Федоров Илья; Коршунова Полина.

Жюри турнира объявляет благодарность Иванову Глебу, Короткову Андрею, Кот Дарье, Богданову Егору за работу в составе судейской бригады в период дополнительных боев.

Главный судья турнира благодарит за помощь в судействе и за тьюторскую поддержку обучающихся 7а класса: Соловьева Всеволода; Холопова Тимофея; Шевчука Дмитрия; Лембинен Марию; Буторлина Олега.

Классным руководителям Шалагиной Елене Леонидовне -3а, Андреевой Светлане Михайловне – 3б, Черняевой Светлане Ивановне -3в, Подольской Наталье Николаевне – 4б, Архиповой Ларисе Ивановне – 4а выражается глубокая признательность и благодарность за понимание и всяческое содействие Вороновой Н.А.