Четвертая районная научно-практическая конференция

Четвертая районная научно-практическая конференция

Исследовать - значит видеть то, что видели все,

и думать так, как не думал никто.

Альберт Сент-Дьёрди

29 марта 2017 года в МБОУ ДО «Бокситогорский центр дополнительного образования» состоялась IV районная научно-практическая конференция учащихся Бокситогорского муниципального района. Целью данной конференции является создание условий для научного и интеллектуального развития школьников, а также для формирования сообщества юных исследователей и их наставников.

Конференция проводилась в два этапа: 1 – заочный (предоставление работ) и 2 – пленарное заседание (защита работ обучающимися) и подведение итогов. В начале мероприятия к присутствующим в зале с приветственными словами обратилась Мишукова Надежда Анатольевна, методист по работе с одаренными детьми МБОУ ДО «БЦДО». Она пожелала всем плодотворной работы, конструктивного диалога и эффективного взаимодействия.

В этом году в конференции приняли участие два обучающихся нашей школы: Холопов Тимофей (6а класс, научный руководитель – Иванова Е.И.) и Евстигнеева Мария (7б класс, научный руководитель – Галицина Н.Н.). Тимофей Х. защищал реферат проблемно-поискового характера на тему «Опасен ли кабан для человека?» В ходе выступления обучающийся демонстрировал портфолио по теме реферата, состоящее из буклета и фотоматериалов, сделанными посредством фотоловушек, установленными на кормушках для кабанов (вблизи деревень Лахта и Прокушево Радогощинского сельского поселения).

Мария Е. представила вниманию зрителей исследовательскую работу «Основные цвета в живописи. Сколько надо красок?». Она показывала творческие работы, выполненные под ее руководством в 6 классах. Выступления сопровождались презентациями. После защиты своих работ к выступающим были вопросы от членов жюри, а также вопросы из зала. Наши обучающиеся умело справились со всеми вопросами.

Надеемся, что полученные результаты проведенных исследований были полезны всем участникам конференции, а предложенные рекомендации наших выступающих действительно найдут своё применение в практической деятельности.

По итогам научно-практической конференции Тимофей и Мария заняли вторые места. Ребята и их наставники награждены грамотами Комитета образования администрации Бокситогорского муниципального района. Поздравляем обучающихся и педагогов! Желаем им не останавливаться на достигнутом, успехов в научно-исследовательской работе!