Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда

27 января во всей России отметили  72-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда. Почти 900 дней ужаса и невероятной воли. Традиционно в день воинской славы в нашей школе проходят памятные мероприятия.

Нина Александровн Бейшер  провела классные часы в 4,5, 8 классах на тему «Второе кольцо блокады». Гость этих мероприятий - Сухарев Анатолий Павлович – ребенок блокадного Ленинграда, выживший из мертвых, рассказал о всех тяготах его военного детства: голод, холод, болезни, потеря родных, эвакуация под бомбежками в незнакомые края.

Ольга Николаевна Трофимова посвятила уроки Мужества легендарной Дороге Жизни «Сквозь огненный град». Ребята узнали, что Дорога Жизни - единственная военно-стратегическая транспортная магистраль через Ладожское озеро, связавшая с сентября 1941 по март 1943 блокированный немецко-фашистскими войсками Ленинград с тыловыми районами страны во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. По «Дороге жизни» проходила эвакуация населения, фабрик и заводов, подвозились продовольствие, топливо, подкрепления, вооружение и боеприпасы. Память о массовом героизме советских людей, действовавших в крайне тяжелых условиях на Дороге жизни, увековечена в ряде памятников, о которых также рассказала Ольга Николаевна.